哈喽大家好,欢迎收看本期的税务讲堂,我是如月。经常有客户跟如月一起探讨关于税务筹划的问题,我们在跟客户沟通的时候也一直在强调纳税筹划的一个关键原则,那就是纳税筹划的前置。所谓筹划的前置就是企业在做税收筹划时应该在投资、经营等经济行为发生之前进行事先的设计、安排和规划,然后按照我们设计好的方案依法纳税,这才是真正意义上的筹划,而在实务当中往往很多企业忽略了这一点。
我们今天要讲的这个筹划点就出现在企业设立之初。资本运作的第一步就是成立企业的组织形式,不管你是新设企业还是在现有企业的基础上分设企业,都需要面临企业组织形式的选择问题,是选择成立个体工商户还是个人独资、合伙企业、公司制企业,每种组织形式涉及的税种和税负不同,这就为我们提供了事先筹划的可能。
在不考虑公司经营战略以及其他筹建成本的情况下,如果仅从税负角度比较不同组织形式的税负差异,企业组织形式大体可以分为两类,一类是以个体工商户为代表的非法人企业,例如个体工商户、个人独资企业、合伙企业等;另一类是以公司为代表的法人企业,例如有限责任公司和股份有限公司。通常情况下,对于非法人企业其经营所得只需要计算缴纳一道个人所得税,而对于法人企业,则需要缴纳两道所得税,其中经营所得先缴纳一道企业所得税,税后利润分配给股东个人时再缴纳一道个人所得税。虽然法人企业面临两道所得税似乎税收负担更重,但由于目前企业所得税法规定了较多的税收优惠,这些优惠政策仅针对公司适用,非法人企业无法享受,因此到底哪种组织形式下税负最低还需要具体考虑。
下面我们就以个体工商户和小型微利企业为例来具体看一下两种组织形式的综合税负率。首先,个体工商户经营所得面临一道个人所得税。根据《个人所得税法》规定,个体工商户经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
再来看法人企业,根据《财政部 税务总局 关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)政策规定:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。也就是说法人企业如果符合小型微利企业的税收优惠条件,年应税所得不超过100万的部分,实际企业所得税率为5%,年应税所得超过100万但不超过300万的部分,实际企业所得税率为10%,年应税所得超过300万的,企业所得税率为25%。注意这里的分段计算。(作表格)交完企业所得税以后的税后利润分配给股东,股东再按照利息股息红利所得适用20%的税率缴纳个人所得税。
我们通过一个简单的例子来计算一下小型微利企业的综合税负率:
假设2018年度某小型微利企业年应纳税所得额为100万元
企业所得税=100*5%=5万元,税后利润为100-5=95万,假设税后利润全部分配给自然人股东,自然人股东按照利息股息红利所得适用20%的税率缴纳个人所得税=95*20%=19万元,综合所得税税负为5+19=24万,综合所得税税负率=24/100=24%
假设2018年度某小型微利企业年应纳税所得额为300万元
企业所得税分段计算,不超过100万的部分实际税率5%,超过100万不足300万的部分实际税率10%。所以企业所得税=100*5%+(300-100)*10%=25万,税后利润为300-25=275万,全部分配给股东缴纳个人所得税275*20%=55万,综合税负=25+55=80万,综合税负率=80/300=26.67%
假设2018年度该企业年应纳税所得额为400万,将不再适用小型微利企业的优惠政策,企业所得税税率为25%。
企业所得税=400*25%=100万,税后利润300万全部向股东分配缴纳个人所得税=300*20%=60万,综合税负为100+60=160万,综合所得税税负率=160/400=40%
通过计算分析年应税所得与综合税负率的函数关系我们可以得到如下结论:
当法人企业符合小型微利企业的税收优惠条件且企业所得税年应税所得额不超过100万的,综合税负率为24%;当年应税所得额在100万到300万之间的,综合所得税负率在24%-26.67%之间;当年应纳税所得额超过300万的,综合所得税负率为40%。
同理,我们计算了个体工商户年应税所得与综合税负率的关系:
当年应税所得不超过60万时,综合税负率在5%-24%之间;当年应税所得在60万到300万之间时,综合税负率在24%-32.82%之间;当年应税所得超过300万时,综合税负率在33%左右但不会超过个体工商户五级累进税率的最高点35%。
把两条曲线放到一起,就能很直观的看到在特定年应纳税所得额下选择成立哪种组织形式税负率更低了。如果预计企业当年所得低于60万,那么成立个体工商户税负率要低于法人企业;如果预计当年所得在60万到300万之间,成立法人企业要比成立个体工商户税负率更低一些;如果预计当年所得大于300万,成立个体工商户税负率要更低一些。因此,到底成立哪种组织形式税负率更低?不一定,具体要还要看企业当年的应纳税所得额是多少。当然,这里只是做了一个大体的估算,未考虑企业所得税和个人所得税在应纳税所得额计算口径上的差异,另外实务当中到底是成立个体工商户还是合伙企业还是有限责任公司,税负率可能仅仅是考虑的一个方面,还要结合企业发展战略、企业设立及管理成本、设立目的等综合考虑,也就是通俗的讲你要把公司当儿子养还是把公司当猪卖的问题。
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